» 2019 » Декабрь » 17 » «В дружбе народов – единство России!»
«В дружбе народов – единство России!»

В настоящее время очень важна целенаправленная работа по воспитанию толерантности у подрастающего поколения. Понятия «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Потому что уважение к человеку другой национальности, полноценное общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к его нуждам в решении возникающих проблем – вот одна их главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.
Умение жить в ладу с другими нациями и народами закладывается в детстве, особенно в начальном звене, так как фундамент гражданского поведения личности закладывается именно в этом возрасте.
10 декабря 2019 года на базе МАОУ «Средняя школа № 3» традиционно прошел  фестиваль «Дружба народов» среди учащихся 4-х классов общеобразовательных организаций города Когалыма.
Основная идея Фестиваля – воспитание интернационализма, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу Родину.
Фестиваль начался с представления русской культуры. Учащиеся 4-х классов МАОУ «Средняя школа № 3» передали в своем выступлении свое видение культуры, самобытности и характера русского народа. Пожалуй, ничто так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает. Одним из красочных и любимых праздников является «Масленица».
Вниманию зрителей были представлены выступления, рассказывающие о традициях, культуре  и самобытности татарского  (МАОУ СОШ №1), якутского (МАОУ «Средняя школа № 5»), башкирского (МАОУ «Средняя школа № 6»), лезгинского (МАОУ СОШ № 7), казахского (МАОУ «Средняя школа № 8», белорусского (МАОУ «СОШ № 10») народов.
Выступления участников сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре, танцами, песнями, что вызвало большой интерес у всех присутствующих в зале. А какое количество национальных блюд было представлено!
Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, исследовательская работа учащихся, коллективные творческие дела показали значимость и актуальность данного мероприятия, о чем свидетельствовали многочисленные положительные отзывы участников, руководителей, родителей и гостей Фестиваля. Праздник удался!