» 2020 » Июнь » 5 » Старт проекта «Билет в будущее» в ЮГРЕ
Старт проекта «Билет в будущее» в ЮГРЕ

6 июня 2020 года в 11:00 состоится онлайн-мероприятие для югорских школьников 6-11 классов и их родителей, посвященное официальному старту проекта «Билет в будущее».
Цель мероприятия: привлечение внимания школьников и их родителей к участию в проекте «Билет в будущее», к необходимости формирования осознанного выбора будущей профессии, демонстрация возможностей участия в проекте через ресурсы организаций разных типов и ведомственной принадлежности.
Предусмотрено участие с обращением к югорским школьникам Губернатора автономного округа, представителя Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», презентация профессиональных компетенций региональными площадками (Сургутский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, детский технопарк «Кванториум» (Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Радужный), частное образовательное учреждение «Школа «Вектор» (г. Нижневартовск).
Также запланировано подключение школьников – участников проекта в 2018-2019 годах с отзывами об опыте участия в проекте, пройденных профессиональных пробах, формировании индивидуального образовательного маршрута и выборе будущей профессии, и их родителей.
Мероприятие проводится в режиме онлайн с трансляцией в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм, на видеохостинге Ютуб  (https://www.youtube.com/watch?v=VfC4bG5rF4w) (ссылка размещается в официальных аккаунтах Депобразования и молодежи Югры, Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей, детских технопарков «Кванториум», Югра-онлайн).

Справочно о проекте «Билет в будущее»
Проект «Билет в будущее» реализуется в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328 и включен в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Федеральным оператором проекта определен Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
Основная цель проекта: ранняя профессиональная ориентация школьников 6-11 классов для формирования осознанного понимания выбора профессии.
Цикл мероприятий проекта включает в себя:
три этапа профтестирования школьников, фиксирующего профессиональные предпочтения школьников и их текущий уровень осведомленности о предпочитаемых профессиональных областях,
участие в профпробах и практических занятиях по компетенциям проекта (профессиональным областям деятельности);
получение рекомендаций по выстраиванию индивидуального маршрута развития ребенка по выбранной им компетенции (где развивать компетенцию, где получить профессиональное образование, где работать).
На онлайн платформе проекта (https://site.bilet.worldskills.ru/), где ребенок регистрируется вместе со своими родителями (законными представителями) выстраивается цифровая индивидуальная траектория. По итогам тестирования ребенок совместно с родителями сможет выбрать для себя предложенные компетенции. Для формирования осознанного выбора компетенций на сайте доступны карты профессий, а также экскурсии (в том числе онлайн) по площадкам практических мероприятий и профессиональных проб.
По итогам участия в проекте в личном кабинете предлагаются рекомендации по построению индивидуального маршрута развития профессиональных компетенций, что обеспечивает реализацию индивидуальной цифровой модели профессиональной ориентации школьника («цифровой след»).