» 2019 » Август » 28 » Состоялось августовское совещание педагогических работников
Состоялось августовское совещание педагогических работников

27 августа в МАУ «Школа искусств» состоялось значимое и традиционное для города мероприятие – августовское совещание педагогических работников образовательных организаций г. Когалыма. В этом году темой для обсуждения стала ««Реализация национального проекта «Образование» в городе Когалыме: результаты работы и стратегические ориентиры».
Еще до начала мероприятия в холле МАУ «Школа искусств» кипела работа: здесь проходила выставка-презентация дополнительных образовательных программ, образовательных проектов, реализуемых в городе Когалыме. На выставке свой педагогический опыт продемонстрировали Ивлева Т.А., Шакирьяров В.Г. -  педагоги МАДОУ «Буратино»,  Плотникова И.Н. - руководитель изостудии «Зебра» и руководитель Центра инновационного развития ребенка "CyberKID» Мирсояпов Ф.Р. и педагог Абдуразаков М.М.
Открытие августовского совещания началось с приветственного слова организаторов, которые отметили важность мероприятия для всей педагогической общественности. С поздравлениями и словами благодарности в адрес педагогов города выступили заместитель главы города Черных Татьяна Ивановна и почетный работник сферы образования, кандидат педагогических наук Мартынова Ольга Валентиновна.
Стартом к началу пленарного заседания стал доклад начальника управления образования Администрации г. Когалыма Гришиной Светланы Геннадьевны «Результаты деятельности системы образования города Когалыма за 2018-2019 учебный год: достижения, актуальные проблемы, приоритетные направления развития».
Продолжили заседание представители управления образования и педагогические работники города. С докладом «Профессиональная ориентация обучающихся – ключевые направление развития современной школы» выступила Власенко Марина Геннадьевна, начальник отдела по общему и дополнительному образованию Управления образования.  Доклад «Учитель будущего: творческий рост профессионала цифровой эпохи» представила Верховская Елена Анатольевна, специалист-эксперт отдела по организационно-педагогической деятельности Управления образования. Рассказали о «Сопровождении и поддержке детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных организациях города Когалыма» Абдреева Наталья Петровна, специалист-эксперт отдела по общему и дополнительному образованию Управления образования, и Петрова Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР МАОУ «Средняя школа №5». Аверьянова Руфина Шамильевна, педагог – психолог МАДОУ «Золушка» выступила с докладом «Организация работы с родителями в рамках консультативного пункта детского сада»
Во второй половине дня прошли семинары для педагогов муниципальных образовательных организаций. Провели  их  представители компаний «Интерактивные системы» (г. Екатеринбург) и «Открытая школа» (г. Москва).
Следует отметить, что в августовском совещании приняли участие более 200 педагогических работников. Это единственное мероприятие, в котором руководители и педагогические работники всего города объединяются вместе, чтобы определить основные проблемы образования и пути их решения, а также определить перспективы на будущее.