» 2020 » Март » 12 » Продолжается всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»
Продолжается всероссийская образовательная акция «Урок Цифры»

Мероприятие адресовано учащимся 1-11 классов, направлено на повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования, развитие у них ключевых компетенций цифровой экономики, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.

Урок по теме «Безопасность будущего» посвящён разбору понятия информационной безопасности, её принципам и применению их в различных жизненных ситуаций. Ученики смогут познакомиться с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнают, как создать надежный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих.

Урок включает в себя видео-лекции представителей ведущих компаний сферы информационных технологий, игровые тренажеры для трех возрастных групп: 1-4 кл., 5-7 кл., 8-11 кл. Тренажёр Урока включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни.

Пройти Урок можно в любое время и в любом месте: в общеобразовательной организации с учителем и одноклассниками или дома – самостоятельно либо вместе с родителями.

Подробную информацию можно получить на сайте мероприятия  http://урокцифры.рф