» 2016 » Декабрь » 2 » педагоги дошкольных образовательных организаций повышают профессиональное мастерство

С 28 ноября по 30 ноября 2016 года прошли заседания городских методических объединений педагогических работников дошкольных образовательных организаций города Когалыма по трем направлениям.
          На базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Чебурашка» воспитатели групп раннего возраста обсудили вопрос адаптации детей к детскому саду. В ходе заседания педагоги рассмотрели проблемы адаптационного периода, установили критерии адаптации, выявили признаки невротических реакций в период адаптации. По итогам заседания детским садом «Чебурашка» разработаны и представлены практические рекомендации по адаптации ребенка к детскому саду, организована выставка игрушек и пособий, которые помогут воспитателю в работе с детьми раннего возраста в период адаптации.

На базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Березка» воспитатели групп старшего дошкольного возраста рассмотрели вопрос современного подхода к развитию у дошкольников познавательных способностей. С этой целью организован просмотр непосредственно образовательной деятельности по конструированию из строительного материала, проведена экскурсия в группу и кабинет конструктивной деятельности, в результате чего определены педагогические условия развития конструктивных умений и познавательных способностей. Педагогам предложена презентация «Значение конструирования в ДОО для развития познавательных способностей дошкольников».

Городское методическое объединение воспитателей подготовительных к школе групп проведено на базе детского сада «Цветик-семицветик» с целью повышения  профессиональной компетентности педагогов по вопросу патриотического воспитания  детей 6-7 лет. В детском саду для педагогов города был организован просмотр  непосредственно образовательной деятельности с детьми по познавательному развитию «Моя Родина-Россия», представлен детско-родительский проект «Мой Когалым - моя малая Родина». В ходе анализа мероприятий педагогами сделан вывод о том, что применение разнообразных игровых методов и приемов способствует достижению  положительных результатов в решении задач патриотического воспитания дошкольников.

Проведенные мероприятия позволяют сделать вывод о том, что в дошкольных образовательных организациях увеличивается количество педагогов, владеющих современными образовательными технологиями, наблюдается позитивная динамика в создании педагогами развивающей предметно-пространственной среды, осуществляется реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.