» 2019 » Январь » 16 » О Десятилетии детства
О Десятилетии детства

29 мая 2017 года, накануне Дня защиты детей, Владимир Владимирович Путин подписал Указ об объявлении в России Десятилетия детства. Правительством Российской Федерации утвержден План основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. Мероприятия, включенные в план Десятилетия детства, обеспечивают продолжение работы по улучшению положения детей и семей с детьми, начатой в период реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В городе утвержден план основных мероприятий, посвященных Десятилетию детства. Он рассчитан на трёхлетний период, стартовал с 2018 года, включает в себя 13 разделов, направленных на развитие инфраструктуры детства, совершенствование медицинской помощи и формирование основ здорового образа жизни, на всестороннее развитие детей, их талантов и способностей, на обеспечение их безопасности и равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Отдельный раздел посвящён популяризации и сохранению семейных ценностей, улучшению демографической ситуации. В реализации мероприятий данного плана будут задействованы различные структурные подразделения Администрации города и подведомственные им учреждения и организации. Прогнозируемые результаты реализации мероприятий данного плана включают: создание дополнительных мест в образовательных организациях, сокращение очередности за счет увеличения охвата детей дошкольным образованием в возрасте от 2х месяцев до 3х лет, сокращение доли обучающихся во вторую смену, обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, поддержка семей всех категорий, улучшение демографической ситуации и другие.

Подробную информацию о реализации плана можно посмотреть на странице "Десятилетие детства"