» 2019 » Март » 21 » Лучшие юные шахматисты - 2019!
Лучшие юные шахматисты - 2019!

20.03.2019 на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Буратино» (Дружбы народов, 41А) состоялся муниципальный фестиваль-конкурс «Юный шахматист» среди детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций города Когалыма. Муниципальный фестиваль-конкурс проводился в целях формирования здорового образа жизни воспитанников дошкольного возраста, популяризации шахмат. В шахматной битве сражались 14 воспитанников в возрасте с 5 до 8 лет. В этом году на конкурс были заявлены от детских садов только мальчики.
Восхищение у участников, приглашенных гостей, судей и родителей воспитанников вызвал празднично оформленный зал в едином стиле на тему «Шахматы». Всем присутствующим была представлена выставка детских и совместных с родителями и воспитателями поделок на данную тему.
Шахматный турнир открылся театрализованным мини-представлением с пешками (черной и белой) и шахматной Королевой. Вместе с ними дети подняли шахматный флаг, и дали клятву не нарушать правила игры в шахматы. Дети готовились к конкурсу основательно: учили и теорию, и, конечно же, большое внимание уделяли практике. В ходе турнира участники удивляли интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий.
На первом этапе фестиваля-конкурса дошкольники приняли участие в викторине, уверенно продемонстрировав членам жюри теоретические знания игры в шахматы.
Второй этап фестиваля-конкурса носил практический характер: участники соревновались в игре в шахматы по олимпийской и швейцарской системам.
Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал формированию у дошкольников интереса к игре. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.
Спортивная борьба прошла в доброжелательной атмосфере. Но самое главное – у детей появился неподдельный интерес к новой мудрой игре, которая будет очень полезна для будущих школьников, так как шахматы могут научить детей думать, рассуждать и принимать решения, что несомненно пригодиться им в жизни!
За ходом фестиваля – конкурса следили болельщики и члены жюри. На протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены победители и призеры фестиваля – конкурса.
На основании итоговых протоколов фестиваля-конкурса утвержден список победителей, призеров и участников фестиваля-конкурса:

Место /

участник

Фамилия, имя   ребенка

МАДОУ

Ф.И.О., должность педагога, ответственного за подготовку конкурсанта

Возрастная категория 5 – 6 лет

МАДОУ «Колокольчик»

Попова Ольга Леонидовна,

воспитатель

Все конкурсанты награждены Дипломами победителей, призеров, участников, медалями в соответствии с местом (золотые, серебряные и бронзовые), значками с изображением шахмат и памятными подарками.