» 2020 » Март » 2 » ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

26 февраля Когалым, как и весь Ханты-Мансийский округ, присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители выпускников когалымских школ сдали ЕГЭ по истории. В тестировании в этом году приняли участие 25 взрослых.

Экзамен состоялся на базе МАОУ «Средняя школа № 6». В мероприятии вместе с родителями будущих выпускников приняли участие председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, представители Администрации города.
Единый госэкзамен вызывает волнение не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и не знакомы с экзаменационными заданиями.
Во время проведения родительского ЕГЭ в аудиториях царила абсолютная тишина. Родители отвечали на вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне. Все они пришли попробовать свои силы и узнать объективный результат. Учителя, несмотря на то, что экзамен «понарошку», вели себя строго, увидев поднятую руку - подходили, однако на вопросы, не разрешенные регламентом, не отвечали.
- Главная цель мероприятия - это не проверка знаний, а просветительская работа, чтобы показать саму процедуру проведения экзамена, - рассказала о правилах проведения государственного экзамена для родителей заместитель начальника отдела по общему и дополнительному образованию Татьяна Зайцева. - Перед началом акции был проведен инструктаж с родителями, после чего они получили бланки с заданиями, на выполнение которых отведено всего тридцать минут. В связи с тем, что не все родители хотят обнародовать свои результаты, мы идем им на встречу и разрешаем забрать экзаменационные бланки домой, для самостоятельной проверки.
По итогам ЕГЭ никто не смог набрать максимальное количество баллов, но 2 родителей были близки. Не подвели своих детей и остальные. По крайней мере, как сказали эксперты, историю они знают на твердую четверку.
Напомним, что всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2020 году проходит в четвертый раз. Впервые она состоялась в феврале 2017 года, тогда к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50-ти регионов России.

Юбилей Победы