» 2018 » Март » 15 » Завершилась методическая сессия
Завершилась методическая сессия

10 марта 2018 года на базе МАОУ «Средняя школа №5» состоялась методическая сессия  «Формирование и оценка метапредметных результатов в рамках реализации системно-деятельностного подхода», в которой приняли участие более 100 человек: среди них специалисты Управления образования,  административные  и педагогические работники  общеобразовательных организаций.
Целью проведения методической сессии являлось представление и обсуждение опыта общеобразовательных организаций города Когалыма  по оцениванию, достижению, формированию метапредметных результатов учащихся для дальнейшего использования в практике.
Проведение методической сессии было направлено на актуализацию проблемы и тенденции развития методических служб общеобразовательных организаций  в соответствии с требованиями ФГОС ООО; представление и обсуждение эффективного опыта и новых идей в рамках реализации и сопровождения ФГОС ООО в области  формирования, оценивания универсальных учебных действий.
В рамках проведения теоретической части сессии  выступил специалист-эксперт Управления образования Верховская Е.А., а также заместители директоров школ, педагоги,  представившие опыт работы общеобразовательных организации по оценке и формированию метапредметных результатов у учащихся по следующим направлениям: использование метапредметного подхода в разных предметных областях;  межпредметные  интегративные погружения; внеурочная деятельность как одна из форм по формированию метапредметных результатов; реализация метапредметного подхода в обучении школьников; преемственность в формировании метапредметных результатов между начальным общим и основным общим образованием; система организации проектной деятельности учащихся 5-8 классов как средство формирования метапредметных компетенций; метапредметности в урочной и внеурочной работе школы.
В практической части было проведено семь методических мероприятий, отражающих опыт работы школ на практике. :
Участники методической сессии приняли активное участие в работе мастер-классов, семинаров, высказали своё мнение и внесли предложения в резолюцию методической сессии.