» 2018 » Ноябрь » 29 » Вести с конкурса Номинация «Я-учитель». Беседы с учащимися.
Вести с конкурса Номинация «Я-учитель». Беседы с учащимися.

Гулая Екатерина Сергеевна, педагог-библиотекарь МАОУ СОШ №1, выбрала для беседы с учащимися 11 классов форму дебатов. В ходе дискуссии старшеклассники обсудили все «за» и «против» по вопросу: быть или не быть волонтером. Ребята познакомились с принципами и условиями волонтерской деятельности и были единодушны при подведении итогов: помогать нуждающимся – это не только обязанность человека, а должно быть потребностью его души.
Кизерова Ольга Федоровна, учитель ИЗО МАОУ «Средняя школа №3», посредством обращения к репродукциям неизвестных картин зарубежных художников, анализа просмотренного видеоролика позволила учащимся вспомнить о значимости мамы в жизни человека, о необходимости уделять больше внимания матерям. А в заключении разговора ребята сделали мамам в подарок замечательные открытки со словами признания.
Бабаджанов Сергей Дмитриевич, учитель физической культуры МАОУ «Средняя школа №8», подготовил для учащихся 2 класса настоящий сюрприз: вручил им повестки в юнармию, а для успешного прохождения службы ребятам необходимо было определить качества настоящего защитника Отечества. А примером для всех стали образы великих полководцев с времен Древней Руси, внесшие большой вклад в развитие вооруженных сил и тактики боевых действий. Игра «Перестрелка» тоже пришлась по душе младшим школьникам. По окончанию беседы всем учащимся была объявлена благодарность от командования, а в ответ прозвучало громкое «Служу Отечеству!»
Бирюкова Елена Николаевна, педагог-организатор МАОУ СОШ №1, для беседы с учащимися выбрала очень трогательную тему «Говорите мама нежные слова…». Восьмиклассники очень осторожно рассказывали о своих мамах, как бы боясь впустить в свою душу чужих людей. не менее трогательно было смотреть. Как ребята звонили своим мамам и признавались им в любви, а в ответ мамы дрожащим голосом благодарили их за эти слова. В конце беседы было принято решение записать видеообращение к мамам, тем самым поведать им о своей любви и о той значимой роли. Которую играют они в жизни ребят.
Сухарев Михаил Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ «Средняя школа №6», в самом начале беседы обратился к ребятам с предложением, дать определение понятиям «неравнодушный» и «равнодушный». Ребятам было предложено познакомиться с удивительным по своему значению памятником – «памятник жертвам человеческих пороков взрослых». В завершении педагогом была проведена акция «Адреса добрых дел».
Караваева Анжела Артуровна, учитель иностранного языка МАОУ «Средняя школа №5», открыла Школу доброты, в которую пригласила на занятия пятиклассников. Во время занятий ребята назвали качества, которыми должен обладать настоящий волонтер, проанализировали жизненные ситуации, поучаствовали в опросе и приняли участие в веселой физкультминутке «Дай пять!». Построенные ребятами белые цветы были символичны: ребята узнали о проведении ежегодной благотворительной акции, проходящей в городе Когалыме, «белый цветок», а на память ребята получили буклеты «для тех, кто хочет творить добрые дела».