» 2021 » Февраль » 12 » Уважаемые жители города Когалыма, родители!
Уважаемые жители города Когалыма, родители!

С 14 по 16 февраля 2021 года на сайте Администрации города Когалыма будет организовано обсуждение проекта, планируемого к выдвижению на региональный конкурс инициативных проектов. Инициативная группа родителей выдвигает на данный конкурс проект  «Несущий добро РАСс.в.е.т.»  (оказание помощи семьям, имеющих детей с РАС, как источник Социализации, Вдохновения, Единения, Творчества ребёнка, родителей и педагогов) в рамках конкурсного отбора проектов граждан по вопросам местного значения в городе Когалыме.

Представленный проект направлен на создание ресурсного кабинета для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, детей-инвалидов на базе «Дом детского творчества» города Когалыма. Данный кабинет поможет таким детям осваивать навыки социальной коммуникации, развивать способности, таланты и проводить коррекционно-развивающую работу с детьми и их родителями. В кабинете планируется создать три зоны: для проведения групповых и индивидуальных занятий, сенсорной разгрузки и работы педагога.  Приобретенное оборудование будет использоваться для смены видов деятельности на занятиях, снятия психо-эмоциональной нагрузки, сенсорного восприятия, а также развития коммуникативных навыков.        С детьми будут работать квалифицированные педагоги, прошедшие обучение на курсах повышения квалификации, в ходе которых у них сформировались соответствующие компетенции для обучения детей. Детям будут предложены следующие программы «Волшебная ниточка», «Забавные игрушки», «Мир чудес», «Бумажные фантазии», «Волшебные краски», а также участие в творческих конкурсах и выставках.        Семьи с такими детьми будут вовлечены в реализацию социально-ориентированных проектов, для родителей будут запланированы встречи, проведение индивидуальных  консультаций. Для педагогов образовательных организаций города Когалыма и других заинтересованных лиц будут организованы методические мероприятия (семинары, практикумы и др.)

Данный проект ориентирован на сочетание психологии, педагогики и внутреннего мира таких детей, создавая и раскрывая его вхождение во внешний мир. Это всё способствует социальной защищенности детей, повышению их социального статуса, становлению гражданственности и способности активного участия в образовательной деятельности.

Заявка написана, смета составлена. Впереди еще один шаг, без которого реализация данного проекта невозможна – это ВАША поддержка проекта.

Всех неравнодушиях граждан просим принять участие в голосовании и поддержать проект. Ссылка на группу в Вконтакте, где будет размещаться информация о ходе проекта - https://vk.com/club202202016 «Несущий добро РАСс.в.е.т.».