» 2017 » Декабрь » 29 » СТАРТОВАЛ ГОРОДСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2018»!
СТАРТОВАЛ ГОРОДСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «УЧИТЕЛЬ ГОДА-2018»!

5 декабря 2017 года был объявлен конкурс «Учитель года», ставший традиционным среди учителей общеобразовательных школ города. Цель конкурса:выявление и поддержка талантливых педагогов, содействие повышению престижа учительской профессии и формированию общественного представления о творчески работающих педагогах, создание возможности для их профессионального роста, реализации творческого потенциала, для расширения диапазона общения педагогов города Когалыма
На основании Положения конкурс будет проводиться в 3 этапа: заочный этап -конкурсное испытание «Интернет-ресурс педагога»;  второй этап «Я-учитель-профессионал» - (самопрезентация, представление опыта работы, показ открытых уроков и внеурочных занятий, самоанализ урока); заключительный этап - финал «Я – учитель-мастер» (мастер-класс, участие в дебатах). В ходе конкурса будут проводиться отборочные туры, в финал выйдут 3 участника. Независимые эксперты выберут лидера в номинации «лучший сайт педагога». Молодежное жюри определят победителя общественного признания молодых педагогов. Большое жюри выберет абсолютного победителя и призеров конкурса.
26.12.2017г. в общеобразовательной школе №10 состоялось инструктивно-методическое совещание с участниками конкурса 2018 года и их наставниками (13 человек).
Начальник отдела ОПД Управления образования Бутюгина Е.А. представила результаты проведения конкурса за 3 последних года, познакомила участников конкурса с Положением о конкурсе в 2018 году, основными сроками сдачи конкурсных материалов, поделилась впечатлениями о конкурсе 2016 года.
В ходе совещания участникам были представлены презентации и методические рекомендации по подготовке и анализу урока, проведению мастер-класса и самопрезентации. Участники совещания подробно изучили критерии конкурсных испытаний.
Педагогом-психологом МАОУ «Средняя школа №5» Дивеевой Ю.Ю. и педагогом психологом МАОУ «СОШ №10» Федоровой Ю.Ю. с участниками конкурса был проведен тренинг «Преодолей себя или на пути к успеху».
В 2018 году в конкурсе примут участие 5 педагогов из общеобразовательных организаций города, вот их имена:

Педстаж

1.

Храбрых Лидия Александровна

МАОУ СОШ №1

Высшая

2.

Тилтиньш Эдгар Юрисович

Учитель математики

МАОУ «Средняя школа №3»

9 лет

3.

Новоселова Нина Валериевна

МАОУ «Средняя школа №5»

9 лет

4.

Ельцина Юлия Николаевна

Учитель изобразительного искусства и черчения

МАОУ «Средняя школа №6»

11 лет

5.

Коробова Анастасия Алексеевна

Учитель биологии и географии

МАОУ «Средняя школа №8»

10 лет

Заключительным аккордом совещания прозвучали слова: «Быть учителем-высокое призвание. Без учителя нет ни героя, ни поэта, ни политика, ни ученого. Труд учителя нелегок: это ответы на тысячу «почему», это горы всевозможной литературы и километры пути, отмеренные по классной комнате, это килограммы тетрадей, это радость общения с учениками, это горечь своего бессилия в какой-то момент, это конечный поиск совершенства во всем, стремление дойти «до самой сути». По-прежнему учитель должен быть образцом во всем – в общении, культуре, манере держаться, своей уверенности. Учить значит учиться самому, искать, находить и не сдаваться перед трудностями. Это и есть путь к совершенству. Путь к победе над собой».

Желаем конкурсантам творчества, успехов, удачи и отличных результатов!

С информационными картами, интернет-ресурсами и графиком проведения конкурсных мероприятий можно ознакомиться на странице Конкурса.