» 2020 » Октябрь » 4 » Новости из школ. День европейских языков в МАОУ "Средняя школа №8"
Новости из школ. День европейских языков в МАОУ "Средняя школа №8"

Европейский день языков впервые отмечался в 2001 году в рамках Европейского года языков. По его завершении Комитет министров Совета Европы решил отмечать День языков ежегодно - 26 сентября. По традиции  в этот день школьники и студенты в разных странах организуют сами или принимают участие в мероприятиях, способствующих продвижению языкового разнообразия и посвященных обучению иностранным языкам.
МАОУ «Средняя школа №8» не стала исключением, и празднование этого дня продолжилось в течение недели. В проведении  интересных уроков, конкурсов, игр и организации стендовых выставок для обучающихся 2-11 классов приняли участие все  учителя иностранных языков школы. Мероприятия были проведены на высоком уровне, с учетом объема лексического материала и уровня подготовки учащихся.
Праздник  открылся презентацией выставки рисунков, стендов со страноведческой информацией, стенгазет и подборки самого важного в мире слова «Спасибо» на 23 европейских  языках, в честь которых проводился праздник.
Ученики начальных классов Черновой О.Э. познакомились со страноведческой информацией о европейских языках, узнали, на каких языках говорят в Европе и в каких странах, увидели их на карте, познакомились с флагами этих стран.
Урок – викторина «Welcome to Europe», проведенный Марковой Т.Г.,  способствовал развитию популяризации европейских языков, расширению кругозора учащихся о культуре стран Европы.
“Countries”, «Tongue-twisters», «Complete the Dialogue», “Words”, "Themes” –станции урока-игры «A Language Marathon",  на которых побывали ученики Притчиной Е.В.
Регер Е.А.  организовала виртуальное путешествие в мир языков  "Interesting facts" для старшеклассников,  а интерактивная викторина "What do you know about foreign languages?" позволила поддержать интерес к языковому разнообразию.
Ученики 8 «А» класса приготовили викторину «The Day of European languages» для своих одноклассников,  а  продекламированное Занкович А.В.  стихотворение «Лорелея» Г. Гейне на немецком языке  вызвало у ребят желание изучать второй иностранный язык.
Проведенные мероприятия оказались очень актуальными  и позволили повысить интерес обучающихся к иностранным языкам, в частности к английскому языку. Дружная атмосфера, активное участие детей говорят об актуальности и значимости данных мероприятий.
В следующем месяце наших ребят  ждут не менее важные и увлекательные мероприятия: конкурсная программа «Посвящение в лингвисты» для учащихся 5 «А» класса с углубленным изучением английского языка и «Прощание с английской азбукой» для учеников начальной школы.