» 2017 » Апрель » 21 » Юные архитекторы Когалыма
Юные архитекторы Когалыма

13.04.2017 на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Сказка» (Дружбы народов 23) состоялся муниципальный конкурс конструирования «Парк отдыха и развлечений» среди воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных организаций.
Конкурс проводился в целях реализации образовательной области «Познавательное развитие» федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, популяризации технического конструирования, развития творческих способностей и выявления талантливых воспитанников муниципальных автономных дошкольных образовательных организаций. В конкурсе приняли участие 14 воспитанников из всех дошкольных образовательных организаций нашего города.
Тема была озвучена председателем членов жюри Антоновым А.В. непосредственно перед проведением конкурса. Конкурс проходил в два этапа: теоретический – это проведение викторины, в которой конкурсанты показали теоретические знания по теме «Конструирование», и практический – творческое конструирование, где дети должны были раскрыть предложенную тему и презентовать свои постройки. Второй этап проводился в течение 30 минут.
Путешествие в волшебный мир конструкторов дети совершили вместе с любимыми персонажами из мультфильма «Фиксики» Симкой и Ноликом. Мультипликационные герои познакомили детей с разными видами конструкторов. На первом этапе конкурса дошкольники приняли участие в викторине, уверенно продемонстрировав членам жюри теоретические знания. Второй этап конкурса носил практический и творческий характер. Дошкольникам был предложен большой выбор деревянного конструктора из серии «Строим город», разнообразие дополнительного материала (деревья, фигуры человечков, автомобили) для создания сюжета.
И на этом этапе юные архитекторы Когалыма смогли продемонстрировать свое творчество, фантазию, выразить видение именно своего парка отдыха и развлечений, придумав им различные оригинальные названия «Счастье», «Веселье», «Игропарк», «Цветочек», «Замок чудес», «Звёздочка», «Галактика», «Парк чудес», «Мегаразвлечения», «Парк Гагарина», «Лесной парк» и т.д.
На основании итоговых протоколов фестиваля-конкурса утвержден список победителей, призеров и участников конкурса конструирования:

Место /

участник