» 2017 » Октябрь » 20 » Городской семинар  педагогических работников дошкольных образовательных организаций

Одно из основных направлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно-нравственным ценностям Российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальных культур и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа. Духовно-нравственное развитие личности осуществляется под влиянием многих факторов. Немаловажную роль среди них играют окружающая среда и, прежде всего, семья, где воспитывается ребёнок, а также образовательное учреждение, которое он посещает. Важным фактором, влияющим на духовно-нравственное развитие ребёнка, выступают учебные программы, реализующиеся в образовательных учреждениях. Одной из таких программ является «Социокультурные истоки» (Кузьмин  И. А.), которая введена в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций города Когалыма с сентября 2017 года. Программе духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», направленной  на приобщение детей и их родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России был посвящен  городской семинар  педагогических работников дошкольных образовательных организаций, который  проходил 18 октября 2017 года на базе Муниципального  автономного дошкольного образовательного учреждения города Когалыма «Сказка». Семинар проводился  с целью совершенствования профессиональных компетентностей педагогов дошкольных образовательных организаций по введению духовно-нравственной основы в содержание образования. В рамках семинара  была оказана информационно-методическая поддержка педагогам дошкольных образовательных организаций    по введению программы духовно-нравственного воспитания и развития детей «Социокультурные истоки».