» 2020 » Октябрь » 9 » Финал конкурса «Большая перемена» пройдет в «Артеке»
Финал конкурса «Большая перемена» пройдет в «Артеке»

8 октября 2020 года под председательством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова в онлайн-формате состоялось первое заседание Экспертного совета Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
«В 2021-2024 гг. конкурс будет проводиться ежегодно в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Национального проекта «Образование», – сообщил министр. Он рассказал, что в настоящее время полуфиналы конкурса прошли в Южном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, завершаются полуфиналы на Урале и в Сибири, а уже 13 октября стартует третья волна полуфиналов в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах. «Финал конкурса состоится с 31 октября по 5 ноября на площадке Международного детского центра «Артек» в Крыму. В нем примут участие 1200 школьников», – добавил Сергей Кравцов.
«Главное, что отличает «Большую перемену» от многих других конкурсов – это то, что участники могут подстроить задания под свои приоритеты личностного роста. Все дети – разные. У них разные интересы, разные таланты. Мы удивляемся тому, насколько по-взрослому ребята подходят к решению кейсовых заданий, какие необычные
и проработанные проекты они предлагают. Они интересуются экологией, урбанистикой, современными технологиями и новыми медиа. При этом больше трети участников выбрали направление «Твори!», и это подтверждает тот факт, что современные подростки – очень творческие, готовые нестандартно мыслить», – рассказал Сергей Новиков.
Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко сообщил, «Сегодня нами вместе с организаторами конкурса уже подписана дорожная карта проведения финала. Все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований, все участники в обязательном порядке сдают комплекс медицинских анализов, на площадке присутствует медицинский персонал. Международный детский центр.