» 2020 » Апрель » 2 » Цикл открытых лекций по самоопределению и профессиональной ориентации для старшеклассников

Как появляются рекордные жизненные цели и что делает человека особенным? Почему тем, кто самоопределился, проще сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗы? Как понять, что мы уже умеем делать, в чем мы уже сильны с точки зрения личного развития? Ответы на эти и другие вопросы самоопределения школьников можно узнать из Цикла открытых лекций по самоопределению и профессиональной ориентации для старшеклассников и их родителей, организаторами которого выступает Депобразования и молодежи Югры совместно с АНО «Открытое образование». Экспертам в режиме онлайн можно задать и другие интересующие старшеклассников и их родителей вопросы. Три лучших вопроса по каждой лекции получат в подарок от экспертов книгу «Будущее просто шло своей дорогой».

1-я лекция цикла по самоопределению «Философский аспект. Стратегия жизненных проектов» начнется уже завтра, 2 апреля, в 12:00 по местному времени. Ведущий: Попов Александр Анатольевич, доктор философских наук, заведующий научно-исследовательским сектором «Открытое образование» РАНХиГС при Президенте РФ. Обсуждаемые вопросы:

- Как создать философию своей жизни и почему без этого невозможно самоопределение?

- Как превратить хобби в работу?

- Как появляются рекордные жизненные цели и что делает человека особенным?

- Как управлять собой и другими?

Трансляция на канале YouTub https://youtu.be/5R83fWzkJ_I

3 апреля, пятница, 12:00-13:00

«2-я лекция цикла по самоопределению. Социально-экономический аспект. Тактика подчинения будущего». Ведущий: Глухов Павел Павлович, генеральный директор агенства гуманитарных технологий "Политика развития", научный сотрудник научно-исследовательского сектора "Открытое образование" РАНХиГС при Президенте РФ

Аннотация:

- Как знание о технологических инновациях и социально-экономических статистиках позволяет нам быть эффективными?

- Почему, кто и зачем нас определивает, считает, рейтингует...?

- Как обернуть эти процессы в свою пользу и что нужно уметь для этого?

- Почему тем, у кого есть самоопределение проще сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗы?

Трансляция на канале YouTub https://youtu.be/nuG16K7H8sg

4 апреля, суббота, 10:00-11:00. «3-я лекция цикла по самоопределению. Психологический аспект. Техника личного развития». Ведущий: Вишневская Екатерина Анатольевна, психолог Университетской психолого-педагогической клиники Сибирского Федерального Университета, проектный тренер, сертифицированный модератор форсайт-сессий.

Аннотация:

- Как понять, что мы уже умеем делать и в чем мы уже сильны с точки зрения личного развития?

- Как оформить пространство наших интересов и целей – куда хочу двигаться, чего хочу от жизни, от деятельности и от своего образования?

- Как наметить траектории и способы достижения целей?

- Какие условия нам необходимы для реализации наших целей, где и как я эти условия могу себе создать и как мне совершить первые шаги?

Трансляция на канале YouTub https://youtu.be/VsIb7EqcFbU