» 2021 » Январь » 27 » Цифровое решение финалиста конкурса АСИ World AI&Data Challenge поможет зрячим людям понимать слепых

Цифровое решение распознавания Азбуки Брайля находится в свободном доступе по ссылке: http://angelina-reader.ru/ и может быть использовано гражданами, государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями и образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением зрения.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

Принцип работы сервиса: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом на Брайле и распознать его.

Решение позволяет: распознавать двусторонний текст; русский, английский и математический языки; и выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.