» 2020 » Май » 13 » 17 мая – Международный день детского телефона доверия «Если надо - помощь рядом!»

2020 год  в России для Детского телефона доверия под единым общероссийским номером  8-800-2000-122 является юбилейным. Десять лет назад, 1 сентября 2010 года, благодаря инициативе Фонда помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, начали свою деятельность  первые в России Детские телефоны доверия.  В настоящее время к нему подключено 220 организаций во 84 субъектах Российской Федерации. Везде, где есть связь, сотовая или стационарная, дети, родители и лица их замещающие получают своевременную, профессиональную помощь квалифицированных психологов.

Ежегодно Международный день Детского телефона доверия отмечается в ХМАО – Югре. Начиная с 1 января 2011года телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером  8-800-2000-122 начал свою деятельность в нашем округе. За весь период работы в Службу поступило более 127000 звонков по вопросам, связанными с кризисными переживаниями, жестоким обращением над детьми, трудностями, адаптации к новому коллективу, любовными переживаниями и т.д. В этом году празднование Международного Дня детского телефона доверия в ХМАО Югре приурочено к  Международному Дню семьи и пройдет под девизом «Если надо – помощь рядом!».

Все школы ХМАО - Югры  станут участниками Всероссийской акции для школьников «Минута телефона доверия», которая пройдет 15 мая в 11:00 и 15:00 по местному времени. Ученики получат информацию  о принципах деятельности Детского телефона доверия, главные из которых: бесплатность -  любой тарифный план, любой сотовый оператор, неограниченная длительность разговора; конфиденциальность – без определителя номера, разговоры не записывзаписываются, все что сказано, остается между консультантом и звонящим по телефону;  круглосуточность – в любое время дня и ночи.

Детский  телефон доверия  под единым общероссийским номером  8-800-2000-122 – это  возможность получить квалифицированную психологическую поддержку и с помощью специалиста найти решение в сложных жизненных ситуациях.