Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Осторожно: Собака! Как вести себя с собакой
Осторожно: Собака! Как вести себя с собакой

Собака может напасть на любого человека, в любое время и по любой причине. Только потому, что животное одомашнено, это не означает, что оно не способно напасть на другое животное или, что более важно, на человека. На самом деле, не стоит забывать, тот факт, что, в общем и целом, ЛЮБАЯ СОБАКА МОЖЕТ НАПАСТЬ! Даже маленькие породы могут быть опасны. Это может показаться глупостью, но это правда.
Что бы попытаться избежать потенциально неприятной ситуации с незнакомой собакой, вам необходимо знать, что СЛЕДУЕТ делать:
1) Никогда не смотрите собаке прямо в глаза. Они обычно воспринимают это как акт агрессии или вызов с вашей стороны. Всегда смотрите в сторону, словно ваше внимание привлекло что-то другое, но все равно оставьте внимание и на собаке. Используйте технику «подглядывания из угла глаза», и головой, повернутой в обратную сторону от собаки, но так, что бы она оставалась в поле зрения, если все же придется быстро реагировать.
2) Никогда не пятитесь назад от преследующей вас собаки. Главное здесь правило – опустить руки вдоль туловища и стоять настолько спокойно, насколько это возможно. «Будьте, как дерево» — фраза, которой в первую очередь учат детей, когда они встретят бродячую незнакомую собаку. Если вы начинаете пятиться назад, собака может принять это за акт агрессии.
3) Никогда не убегайте. Никогда не следует так делать, иначе атака может стать смертоносной. В связи с природой собак, они воспринимают бег как сигнал того, что вы потенциальная жертва. Так что, они поведут себя по отношению к вам точно так, как воспринимают вас, а именно, как жертву. Не убегайте, или это приведет к еще большей катастрофе.
4) Никогда не кричите, не пинайтесь ногой, не бросайте ничего в собаку и не кричите на нее. Никогда не кормите и не играйте с бродячей собакой. Эти действия животное воспримет, как открытый акт агрессии, и оно нападет просто потому, что не знает вас; не знает, что вы ему сделаете, даже маленький ребенок рассматривается, как угроза. Так что, на волне страха, инстинкт вырвется, и оно нападет.

В случае обнаружения бродячих животных, для принятия оперативных мер, можно обратиться по следующим телефонам: 77394 – специалист по отлову животных (гицель), 26400 – отдел городского хозяйства МКУ «УЖКХ города Когалыма».