» 2016 » Октябрь » 21 » Анонс Акции Макулатура. сдавайся!
Анонс Акции Макулатура. сдавайся!

Управление образования Администрации города Когалыма совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Когалымский бумажник» объявляют экологическую акцию по сбору макулатуры «Макулатура, сдавайся!», в рамках мероприятий Региональной Экологической Вахты.
Макулатура является одним из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 млн. тонн бумаги, которая отправляется на свалки, увеличивая количество мусора вокруг городов.
Основной целью акции является стремление организаторов привлечь внимание к проблеме нерационального использования природных ресурсов, возможности вовлечения макулатуры во вторичную переработку, чтобы использованная бумага отправилась не на свалку, а ещё раз послужила для производства нужной для нас продукции, и таким образом спасла от вырубки сотни деревьев. Ведь 1 тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 25 деревьям (соответственно 40 кг. = 1 дерево).
От производства бумаги страдают не только деревья – из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная – крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды – в сто раз.
В акции примут участие общеобразовательные учреждения города Когалыма.
Для участия в конкурсе необходимо собрать не менее 10 кг. макулатуры.
Акция продлится с 21 октября 2016 года по 5 декабря 2016 года.